Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Interpreti e Traduttori

 

Interpreti e Traduttori

La seguente lista è fornita solo a titolo indicativo. Si prega di tenere presente quanto segue:

  • L’eventuale rapporto con i predetti e’ strettamente personale e questo Consolato Generale non e’ responsabile per qualsiasi controversia che dovesse nascere per i servizi prestati o per le tariffe applicate dagli stessi.
  • I traduttori di cui alla seguente lista non hanno alcun rapporto con questo Consolato Generale e non sono “traduttori ufficiali” o “riconosciuti”.
  • Potete rivolgervi a qualsiasi altro traduttore di professione.
  • L’area di conoscenza dei predetti varia come pure le loro tariffe e non tutti traducono sia dall’italiano all’inglese che viceversa. Si suggerisce pertanto di richiedere un preventivo, in quanto le loro tariffe variano da $30 a $350 per ogni traduzione. Molti di loro lavorano per email.

 

Cognome e Nome Telefono Indirizzo Email Residenza
Alioto Sonia (415) 382-6171 s.alioto@italianlaw.net Novato, CA
Antonelli Karen (415) 408 8967 k.antonelli@yahoo.com Corte Madera, CA
Chamberlin Bianchi Sara (415) 309 3545 sarabianchichamberlin@gmail.com Novato, CA
Codognotto Magda (206) 992 3533 magda@centro-italiano.com Seattle, WA
Cugnetti Grace (408) 590 7626 gracecugnetti@hotmail.com San Jose CA
Dalfovo Deborah (415) 752 3700 info@deborahdalfovo.com San Francisco, CA
Einaga Bozza Gabriella (916) 456-4840 gabriella.einaga@gmail.com Sacramento, CA
Franchini Daniela (707) 649 2235 danavvocato@yahoo.com Vallejo, CA
Ida’ Flavia (650) 992 2927 flavia_r_ida@yahoo.com Daly City, CA
Lo Russo Ernesto (801) 358 4597 elorusso1@gmail.com Lindon, UT
Marinelli Sara (415) 680 0844 saramarinellisf@gmail.com San Francisco, CA
Martini Michela (831) 535 8085 martinimichela@yahoo.com Berkeley, CA
Massa Antonio (415) 624 9758 antonio.massa@comcast.net San Francisco, CA
McBride Da Rui Daniela (406) 381-2310 danielamcbride@rocketmail.com Missoula, MT
Moschovas Fronzuto Grazia (530) 701-3515 gracetranslations@yahoo.com Oregon House, CA
Panighel Sara (801) 512 1782 sarapanighel@gmail.com Salt Lake City, UT
Rizzatti Mirella (503) 819 6888 mirella@italian1on1.net Lake Oswego, OR
Salmeri Anna Maria (917) 903-3788 salmeriam1@gmail.com San Francisco, CA
Sava-Cerny Concetta (415) 939 4877 lasava@sbcglobal.net San Francisco, CA
Schneider Arianna (415) 497-4873 arianna@insynccom.com San Rafael, CA
Tesi Ambra (415) 425-5178 ambra.tesi@gmail.com San Francisco, CA
Williams Settanni Daniela (503) 422-5509 dwilliams1566@gmail.com Portland, OR
Zawadzki Angela (510) 205 8600 angela.zawadzki@gmail.com Oakland, CA

 

 


271