Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Traduttori ed Interpreti

 

Traduttori ed Interpreti

La seguente lista è fornita solo a titolo indicativo. Si prega di tenere presente quanto segue:

  • L’eventuale rapporto con i predetti e’ strettamente personale e questo Consolato Generale non e’ responsabile per qualsiasi controversia che dovesse nascere per i servizi prestati o per le tariffe applicate dagli stessi.
  • I traduttori di cui alla seguente lista non hanno alcun rapporto con questo Consolato Generale e non sono “traduttori ufficiali” o “riconosciuti”.
  • Potete rivolgervi a qualsiasi altro traduttore di professione.
  • L’area di conoscenza dei predetti varia come pure le loro tariffe e non tutti traducono sia dall’italiano all’inglese che viceversa. Si suggerisce pertanto di richiedere un preventivo, in quanto le loro tariffe variano da $30 a $350 per ogni traduzione. Molti di loro lavorano per email.

 

Cognome e Nome Telefono Indirizzo Email Residenza
Alioto Sonia (415) 382-6171 s.alioto@italianlaw.net Novato, CA
Antonelli Karen (415) 408 8967 k.antonelli@yahoo.com Corte Madera, CA
Chamberlin Bianchi Sara (415) 309 3545 sarabianchichamberlin@gmail.com Novato, CA
Codognotto Magda (206) 992 3533 magda@centro-italiano.com Seattle, WA
Dalfovo Deborah (415) 752 3700 info@deborahdalfovo.com San Francisco, CA
Einaga Bozza Gabriella (916) 456-4840 gabriella.einaga@gmail.com Sacramento, CA
Landi Sonia (503) 317 9018 landisonia@ymail.com Portland, OR
Lo Russo Ernesto (801) 358 4597 elorusso1@gmail.com Lindon, UT
Marinelli Sara (415) 680 0844 saramarinellisf@gmail.com San Francisco, CA
Martini Michela (831) 535 8085 martinimichela@yahoo.com Berkeley, CA
Massa Antonio (415) 624 9758 antonio.massa@comcast.net San Francisco, CA
Merlo Pia (801) 828-5650 piam7@msn.com Salt Lake City, Utah
Moschovas Fronzuto Grazia (530) 701-3515 gracetranslations@yahoo.com Oregon House, CA
Sava-Cerny Concetta (415) 939 4877 lasava@sbcglobal.net San Francisco, CA
Williams Settanni Daniela (503) 422-5509 dwilliams1566@gmail.com Portland, OR
Zagarella Angela  (503) 997-2389 zangela60@gmail.com Portland, OR

 

 


271